ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Добро пожаловать!
Официальный сайт
ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Новая Кармала
446812, Самарская область, Кошкинский район,
с. Новая Кармала, ул. Центральная, д. 72
8 (84650) 78-2-46
nkarm@yartel.ru

Добро пожаловать!
Официальный сайт
ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Новая Кармала

МЕНЮ

Дистанционное обучение

Не забудьте посмотреть

Разъясняет исполняющий обязанности прокурора Пестравского района Евгений Писарев.

Какая предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными?

Статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими. Общественная опасность данного преступления заключается в негуманном обращении с животными. Уголовной ответственности по указанной статье подлежат как собственники (владельцы) животного, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении его.

Что понимается под жестоким обращением с животными?

Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате систематического избиения, оставление без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания друг на друга.

Какое наказание предусмотрено за указанные действия?

Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Кто подлежит уголовной ответственности?

Уголовной ответственности подлежат те граждане, которые жестоко обращались с животным из хулиганских или корыстных побуждений, либо использовали садистские методы, в том числе, в присутствии малолетних. Ответственности по данной категории уголовных дел подлежат лица, достигшие возраста 16 лет. Материалы о жестоком обращении с животными лицами, не достигшими уголовной ответственности, направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о применении мер воспитательного воздействия.



Комментирует Похвистневский межрайонный прокурор Сергей Маркелов.

Мне настойчиво намекают дать взятку – что мне делать? Куда я могу обратиться?

Если Вам предлагают дать взятку, тем более, у вас ее вымогают, необходимо обратиться на горячую линию Министерства внутренних дел или горячую линию Федеральной службы безопасности. Именно МВД и ФСБ осуществляют оперативно-розыскную деятельность, направленную на выявление преступлений коррупционной направленности.

Ответственность грозит только тому, кто взятку получил? Или того, кто ее дал тоже накажут?

Задачу взятки должностному лицу статьей 291 Уголовного Кодекса РФ предусматривает от 2 до 15 лет лишения свободы, а также значительные штрафы.

Освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки возможно только в том случае, если гражданин активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления, либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо если он сам сообщил в правоохранительные органы о факте дачи взятки.



Можно ли ученикам пользоваться телефоном в образовательном учреждении?

  На страницах рубрики "Азбука права" и в эфире радио "Экспресс-ФМ г. Новокуйбышевск" разъясняет  помощник прокурора г. Новокуйбышевска Анастасия Демидова.

Ссылка на запись эфира: https://samproc.ru/upload/iblock/514/Эфир%2003_12_19_Демидова.mp3

 


Какие меры взыскания могут применяться к ученикам и за какие нарушения?

Ситуацию комментирует исполняющий обязанности прокурора Сызранского района Геннадий Лебедев.


Действующим законодательством об образовании предусмотрены основания для привлечения учащихся образовательных учреждений к дисциплинарной ответственности.

Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

А к кому такие меры дисциплинарного взыскания применяться не могут?

Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).



Могут ли родители быть привлечены к административной ответственности, если их несовершеннолетний ребенок совершил административное правонарушение?

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.(Ссылка на опубликованный материал на сайте ПРОКУРАТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Да, при наличии взаимосвязи между совершенным несовершеннолетним противоправным поступком и отсутствием надлежащего родительского контроля, родители могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних   в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей. (см. ч.1 ст. 5.35 КоАП)

Важно помнить, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.   В случае неисполнения вышеуказанных обязанностей родители также могут быть подвергнуты административному наказанию.

Так, например, за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, родители (законные представители) несовершеннолетнего могут быть подвергнуты административному наказанию в размере от 1500 до 2000 рублей.

Кроме того, вовлечение родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в соответствии с ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ влечет наложение на родителей (законных представителей) административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.

 


Мой ребенок страдает тяжелым заболеванием и не может посещать школу. Подскажите, осталась ли сейчас возможность проходить обучение на дому?
Отвечает прокурор Красноармейского района Самарской области Николай Лукьянов. (Ссылка на материал на сайте Прокуратуры Самарской области>>>)

Да, такая возможность в настоящее время существует. Согласно п. 5. ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение детей, осваивающих
основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.
Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).
Перечень заболеваний, которые дают право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 г. №
436н. Является ли этот вид обучения обязательным для таких детей? Нет, форму получения образования и форму обучения согласно пункту 1 части 3 статьи 44 указанного закона выбирают родители либо законные представители ребенка с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии). А должны ли родители в таком случае обеспечивать ребенка учебниками за свой счет? Данный вопрос напрямую законом не урегулирован, но согласно позиции Министерства образования и науки Самарской области, изложенной в письме от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому», в составе затрат на организацию обучения по основным общеобразовательным программам
на дому детей-инвалидов не должны учитываться расходы на учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения, поскольку статьей 35 Закона об образовании предусмотрено, что учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания предоставляются в пользование на время получения образования бесплатно.
Таким образом, ребенок, обучающийся на дому, должен получать учебники и иные средства обучения бесплатно.

ЧТО ДЕЛАТЬ, И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ПРОПАЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК?

Ссылка на сайт - 

Отвечает прокурор Железнодорожного района г. Самары Александр Диденко.

Помните, розыскные мероприятия должны начаться незамедлительно! Не нужно ждать ни 24 часа, ни трое суток, прежде чем сообщить о том, что пропал ребенок. Поэтому необходимо сразу обратиться в ближайший отдел полиции.Обязательно требуйте регистрацию заявления, приложите к нему свежую фотографию. При описании пропавшего ребенка обязательно укажите его особые приметы, наличие хронических заболеваний, опишите его одежду, особенности поведения и образа жизни. Как можно подробнее расскажите об обстоятельствах исчезновения ребенка.

Напомню о том что, с этого года были расширены полномочия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Теперь, в случае поступления сообщения о пропаже несовершеннолетнего ребенка, при наличии письменного согласия одного из его родителей орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, уполномочен в течение 24 часов с момента поступления такого сообщения получать информацию о местоположении абонентского устройства (телефона и др.), находящегося у несовершеннолетнего, и данные о его соединениях с иными абонентами и их номерами путем снятия информации с технических каналов связи. Так же у оперативников будет доступ к информации о том, на какие номера звонил пропавший подросток.

Постарайтесь привлечь к поиску как можно больше людей, привлекайте волонтерские организации, занимающиеся поиском пропавших людей. Используйте СМИ и интернет для распространения информации о ребенке по согласованию с сотрудниками полиции. Составьте вместе с сотрудниками полиции ориентировки и расклейте их в общественных местах.

 
© 2020. ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Новая Кармала.